Вы здесь

Международный слет юных патриотов «Равнение на победу»

Новости

С 13 по 20 февраля 10 кадет БКК ПФО им. А.В. Доставалова под руководством воспитателей Аманиязова И. и Аитбаева Б.Ф. стали участниками Международного фестиваля «Равнение на победу!», который в 13-ый раз прошел в Усть-Качке Пермского края.

Участниками слета стали команды из России, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана. Впервые в слёте принимает участие команда из Китая – сборная университета города Наньчанг. Также впервые в Пермь приехали и воспитанники Горского кадетского корпуса из Ингушетии. Помимо этого, патриотический слет снова посетили кадеты из Луганска и Донецка. 42 делегации, более шестисот подростков собрали в одном месте, «перемешали» и разбили на 17 взводов чтобы, работая в команде единомышленников, выполнять задачи любой сложности.

13 февраля 2016 года состоялось торжественное открытие. Участников Слета приветствовали начальник департамента аппарата полномочного представителя Президента России в ПФО Андрей Пономаренко, главный федеральный инспектор по Пермскому краю Олег Веселков, начальник ГУ МВД России по Пермскому краю, генерал-майор полиции Виктор Кошелев, министр образования Пермского края Раиса Кассина, уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков, председатель совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Пермского края Сергей Вагин, директор центра военно-патриотического воспитания Николай Лобанов и генерал-майор внутренних войск Валерий Погорелов.

Уже в первый день прямо с плаца участники слета отправились на творческие лаборатории. Генеральной темой стало «Место молодежи в современном мире», так же  состоялась проверка домашнего задания… и знакомство с его участниками. Конкурс визиток – это пять минут на то, чтобы представить свою команду и рассказать о своем родном крае. Не так уж и много – пять минут, но желание ребят, приехавших из разных уголков России, ближнего и дальнего зарубежья, привлечь внимание ровесников к их малой родине, ее достопримечательностям и культуре родного народа так велико, любовь и гордость за родное учебное заведение так искренна, что заставляет всех сидящих в зале зрителей за эти минуты полюбить доселе неведомые им места!

 А во второй день все участники совершили почти 13-километровый марш-бросок в учебный центр Пермского кадетского корпуса, где своими силами устанавливали палатки и обустраивали их для проживания, завтракали-обедали-ужинали на улице и проводили  полдня под открытым небом на занятиях. В течение недели ребята жили в палаточном лагере. Подъем в семь утра, зарядка и занятия целый день. О том, что здесь все серьезно, говорят практические занятия. Весь день расписан по часам. Строевая подготовка, стрельба, знакомство с боевой техникой, работой пожарных и спасателей. 19 учебных площадок были разбросаны по территории палаточного городка и вокруг него, в лесу. На мастер-классах и практических занятиях своими знаниями с ребятами делились представители силовых структур, работники МЧС и полицейские – эксперты, кинологи, специалисты учебного центра, авиаотряда, бойцы ОМОН и СОБР.

  «Авторитетной площадкой формирования патриотизма у современной молодежи» назвал международный Слет юных патриотов «Ранение на Победу!» полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. В своем приветствии участникам Слета Михаил Викторович отметил, что «программа Слета разработана так, чтобы за короткое время вы смогли получить новые знания и развить свои моральные и психологические качества, необходимые для становления в качестве будущих защитников Отечества.

Новые знания и навыки, отличная оценка на занятиях,  помощь товарищу– все это Победа! Каждый из команды БКК ПФО после прожитых дней слета чувствует себя победителем!

Назад к списку новостей
наверх