Вы здесь

Сирийский перелом

Новости

Кадеты ГБОУ БКК ПФО приняли участие в военно-патриотической акции «Сирийский перелом». Уникальный поезд акции из 20 вагонов с образцами трофейной техники, оружия и других экспонатов прибыл в Уфу 11 марта. Экспозиция включает более 500 образцов трофейной бронетанковой, инженерной техники, артиллерийского вооружения, бронеавтомобилей, а также холодного и огнестрельного оружия, самодельных взрывных устройств, иностранных рационов питания, экипировки и оборудования террористов. На отдельных железнодорожных платформах размещены захваченные у террористов танк Т-55, БМП ACV-15, бронированный штурмовой автомобиль YPG EAGLE HEAD, самоходный минный трал Aardvark JSFU, «джихад-мобиль» на базе Jeep Grand Cherokee и другие уникальные экспонаты. В качестве экскурсоводов выставки – российские военнослужащие, непосредственные участники спецоперации в Сирии. 

Константин Толкачев, приветствуя участников акции, отметил, что:

– Выставка демонстрирует, с каким противником пришлось иметь дело нашим военным на сирийской земле, позволяет ближе познакомиться с боевыми буднями солдат и офицеров российской армии, больше узнать об их успехах, увидеть захваченные трофеи, – сказал Константин Толкачев. – Акция особенно важна для нашей молодежи. Это настоящий урок гражданственности и патриотизма. Международный терроризм превратился в одну из опасных по своим масштабам и последствиям общественно-политических проблем. Россия первой протянула руку помощи сирийскому народу. Наши военнослужащие, среди которых и представители Башкортостана, стали преградой для террористов всех мастей, предотвратили распространение заразы терроризма на другие регионы Ближнего Востока и Средней Азии. Солдаты и офицеры российской армии доказали, что успешная борьба с терроризмом возможна, показали всему миру, что достойны славы своих отцов и дедов, победивших фашизм в 1945 году.

В ходе митинга выступили также Андрей Картаполов, руководители общественных, молодежных организаций. Андрей Картаполов провел экскурсию по выставочной экспозиции, рассказал об особенностях ведения спецоперации в Сирии. Замминистра обороны вручил Константину Толкачеву книгу «Трофеи сирийской войны», а Председатель Государственного Собрания передал Андрею Картаполову и участникам акции в память о пребывании поезда в Уфе декоративные изделия с видами природы Башкортостана.

Назад к списку новостей
наверх