Вы здесь

Психологическая помощь детям

Новости

Адаптация к школе, учеба и экзамены, отношения с одноклассниками - все это может вызвать стресс у ребенка. И то, как дети с ним справятся, во многом зависит от родителей, учителей и специалистов, которые оказывают психологическую поддержку.

В Башкортостане выстроена эффективная система психологической помощи школьникам и детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

Минобрнауки Башкортостана и Институт развития образования республики реализуют программы повышения квалификации по профилактике суицидального и деструктивного поведения среди учеников для педагогов и заместителей директоров по воспитательной и учебно-воспитательной работе.

В республике действуют 9 центров психолого-педагогической и медико-социальной помощи, которые вместе с педагогами-психологами занимаются вопросами психологической безопасности и здоровья школьников.

Психологическую поддержку в школах организуют педагоги-психологи, социальные педагоги и службы социально-психологического сопровождения, медиации и примирения. Регулярно ведется профориентационная работа и подготовка к экзаменам в 9 и 11 классах.

Проходят практические занятия и тренинги по развитию коммуникативных навыков, формированию адекватной самооценки, улучшению микроклимата в классе, разрешению конфликтов, выходу из кризисных ситуаций. Уроки ОБЖ и внеклассные мероприятиях для ребят 4-11 классов посвящаются занятиям «Время доверять».

На информстендах и сайтах всех школ Башкортостана размещены Единый общероссийский номер Детского телефона доверия 8-800-2000-122 и контакты служб поддержки несовершеннолетних в трудной жизненной ситуации.

А в масштабах страны принято решение создать единую онлайн-платформу психологической помощи для школьников. Подробнее о важной инициативе

Назад к списку новостей
наверх